
Я уже, если честно, попробовал пару арбузов в этом году. Оказались сладкими и вкусными. Вот только я, как обычный покупатель, не могу проверить большую ягоду на качество? А вдруг она содержит вредные вещества и какие-нибудь усилители вкуса и так далее?
Тут эксперты Единого лабораторного комплекса УрГЭУ оценили качество арбузов, продающихся в различных точках Екатеринбурга, и выяснили, что пока покупать их еще рано. Во всех исследуемых продуктах была превышена норма нитратов.
Содержание нитратов проверяли специальным прибором в два этапа: сначала в корочке, потом в мякоти. Как оказалось, при допустимой норме 60 мг/кг в екатеринбургских арбузах было от 150 до 204 мг/кг нитратов. У одного из образцов в корочке зафиксировали - 66 мг/кг.
– Такой цифре не стоит доверять, так как для сохранности плоды могут опрыскивать формалином, и по этой причине показатели снижаются. Более верные показатели выясняются при исследовании именно мякоти арбуза, - отметили эксперты. - При разрезе оказалось, что содержание нитратов в мякоти колеблется от 250 до 519 мг/кг. Если сам арбуз красный, а семечки коричневые с вкраплением белых, то его спелость искусственная. Узор из желтых прожилок - тоже свидетельство применения нитратов и нитритов.
Как уверяют эксперты, настоящее время сбора урожая арбузов - конец августа, сентябрь. Так что для качественного продукта пока еще рановато и покупать его не стоит.
А вы уже пробовали арбузы в этом году?
Journal information